Produits

Fournisseur de centrale électrique de qualité en Chine

TECHNOLOGIE KTAC, en tant que fabricant et fournisseur professionnel de centrales électriques en Chine avec plus de 20 ans d'expérience depuis 2004, fournit des solutions intégrées de stockage et de recharge d'énergie mobile pour les applications mondiales de recharge de véhicules électriques, d'alimentation temporaire et de secours. Notre gamme de centrales électriques comprend la station de recharge mobile pour véhicules électriques à stockage d'énergie X200120, qui combine une batterie LiFePO4 de 200 kWh, deux sorties de charge GB/T EV, une sortie d'onduleur CA de 60 kW et une recharge multi-sources dans une seule plate-forme transportable. Tous les systèmes adoptent des cellules LiFePO4 de qualité A, une gestion intelligente du BMS et un refroidissement liquide, équilibrant la sécurité, la durée de vie et la flexibilité. Strictement certifiées et entièrement compatibles avec le réseau, la charge rapide CC et les entrées solaires, nos centrales électriques constituent un équipement énergétique fiable, rentable et évolutif pour les besoins électriques mobiles modernes.
View as  
 
Station de recharge mobile EV de stockage d'énergie 200 kWh

Station de recharge mobile EV de stockage d'énergie 200 kWh

KTAC est un fabricant et fournisseur de bornes de recharge professionnelles pour véhicules électriques à stockage d'énergie mobile de 200 kWh en Chine. Il s'agit d'un système de charge de stockage d'énergie portable qui intègre une batterie au lithium fer phosphate (LiFePO4) de 200 kWh, une charge de véhicule électrique, une charge multi-sources et une sortie d'onduleur CA. Ce système est de conception très flexible et peut être déployé n'importe où selon les besoins, sans recourir à des bornes de recharge fixes, répondant ainsi aux exigences de recharge ou d'alimentation électrique temporaire.

Positionnement principal et avantages du produit

·Stockage et chargement d'énergie mobiles intégrés : le X200120 combine une batterie LiFePO4 de 200 kWh, une charge rapide EV, une recharge multi-sources et une alimentation CA dans une seule plate-forme transportable. Contrairement aux bornes de recharge fixes, elle peut être déployée partout où une recharge ou une alimentation temporaire est nécessaire sans infrastructure permanente.

·Technologie LiFePO4 sûre avec refroidissement liquide : le système utilise une chimie hautement stable au lithium fer phosphate (LiFePO4), éliminant les risques d'emballement thermique. Le système de refroidissement liquide de stockage d'énergie assure une gestion thermique efficace pendant la charge et la décharge sur toute la plage de températures de fonctionnement (charge : 0°C à 60°C ; décharge : -10°C à 60°C). La batterie atteint au moins 6 000 cycles à 80 % DOD.

·Trois méthodes de recharge flexibles : la batterie peut être rechargée à partir d'une entrée de réseau 400 V CA (3P+N+PE), d'une station de charge rapide GB/T DC ou d'une entrée photovoltaïque jusqu'à 40 kW. Cette capacité multisource permet aux opérateurs de s'adapter aux différentes conditions du site et de réduire leur dépendance à l'égard d'une seule source de recharge.

·Double sortie de charge GB/T EV : Le X200120 fournit deux pistolets de charge GB/T pour une charge flexible des véhicules électriques. La spécification définit une plage de sortie CC de 200 à 1 000 V CC, un courant de sortie CC jusqu'à 250 A et des câbles de charge de 7 mètres. Chaque pistolet délivre jusqu'à 60 kW, avec une puissance de sortie maximale d'un seul pistolet de 120 kW.

·Capacité d'alimentation CA de 60 kW : en plus de la recharge des véhicules électriques, l'onduleur intégré fournit jusqu'à 60 kW de puissance CA totale, dont une sortie monophasée de 16 A et des sorties triphasées de 32 A et 63 A. Cela permet à l'unité de prendre en charge des charges électriques temporaires et des applications d'alimentation de secours.

·Fonctionnement et connectivité intelligents : un écran tactile anglais de 10 pouces permet un fonctionnement local avec démarrage tactile. La prise en charge OCPP 1.6J en option permet l'intégration avec des plates-formes de gestion de charge compatibles. L'architecture modulaire de la batterie simplifie l'installation et l'entretien.

·Protection de sécurité complète : l'armoire IP54 comprend des protections de détection d'isolation, de surintensité, de surtension, de SOC, de court-circuit, de surchauffe, d'arrêt d'urgence et d'extinction d'incendie, garantissant un fonctionnement sûr dans divers environnements


Répondre aux divers besoins des centrales électriques

· Sauvetage de recharge d'urgence pour véhicules électriques (X200120) : déployez l'unité en bordure de route, sur une flotte ou sur des sites pour fournir une recharge mobile lorsqu'un véhicule électrique ne peut pas atteindre une station de recharge fixe. La capacité de 200 kWh et les deux canons GB/T permettent un déploiement rapide pour les situations d'urgence.

·Service de recharge porte-à-porte (X200120) : convient aux opérateurs de recharge mobile desservant les clients résidentiels, commerciaux ou de flotte au point de demande. La conception transportable et les câbles de 7 mètres permettent une prestation de services flexible.

·Capacité de recharge temporaire (X200120) : le système peut compléter la capacité de recharge pendant les périodes de pointe, les événements, les travaux temporaires ou les endroits où l'infrastructure de recharge permanente n'est pas encore disponible. Avec un stockage de 200 kWh, il permet des sessions de charge prolongées.

·Alimentation CA temporaire et de secours (X200120) : La sortie intégrée de l'onduleur CA de 60 kW prend en charge les charges électriques temporaires ou les besoins d'alimentation de secours lorsqu'une source d'énergie mobile est préférable à un système installé en permanence. Les sorties monophasées et triphasées peuvent accueillir divers équipements.

· Alimentation en énergie mobile à assistance solaire (X200120) : avec une entrée PV jusqu'à 40 kW, le X200120 peut utiliser la production solaire disponible comme l'une de ses sources de recharge, réduisant ainsi la dépendance au réseau ou à la charge rapide CC.


Conception de déploiement flexible

·Plate-forme transportable : Le X200120 mesure 2 310 × 1 350 × 1 385 mm (sans remorque) et pèse environ 2 470 kg (sans remorque). Il peut être placé partout où une charge ou une alimentation temporaire est nécessaire, sans installation permanente.

·Architecture de batterie modulaire : La conception modulaire de la batterie simplifie l'installation et l'entretien, permettant une maintenance plus facile et des ajustements potentiels de capacité.

· Flexibilité de recharge multi-sources : avec trois méthodes de recharge : réseau AC, station de recharge rapide GB/T DC et entrée PV, le système s'adapte à l'infrastructure disponible, le rendant adapté à divers sites et conditions d'exploitation.


Scénarios d'application clés

· Sauvetage d'urgence en matière de recharge de véhicules électriques : fournir une recharge mobile aux véhicules électriques bloqués sur le bord des routes ou dans les opérations de flotte où la recharge fixe n'est pas disponible.

·Service de recharge porte-à-porte : servez les clients résidentiels, commerciaux et de flotte sur leur site, en leur offrant une recharge mobile pratique.

·Capacité de recharge temporaire : complétez la capacité de recharge pendant les périodes de pointe, les événements ou les travaux temporaires, et soutenez les emplacements en attente d'une infrastructure permanente.

·Alimentation CA temporaire et de secours : fournit une sortie CA de 60 kW pour les charges électriques temporaires, les chantiers de construction, les événements en plein air ou les besoins d'alimentation de secours.

·Approvisionnement en énergie mobile à assistance solaire : utilisez une entrée PV jusqu'à 40 kW pour recharger la batterie, réduisant ainsi la dépendance au réseau ou à la charge rapide CC et soutenant les initiatives d'énergie verte.


Pourquoi la TECHNOLOGIE KTAC ?

Avec plus de 20 ans d'expérience continue dans la fabrication d'alimentations électriques (depuis 2004), KTAC s'est bâti une réputation de qualité, de fiabilité et d'innovation. Notre base de fabrication comprend :

·3 usines avec plus de 8 000 m² de surface de production

·Plus de 100 professionnels, dont des ingénieurs dédiés à l'assurance qualité et au service après-vente

·Exporter vers plus de 30 pays en Asie, en Afrique, en Europe et en Amérique

·Clients de confiance, notamment des distributeurs de niveau 1 et des entreprises réputées dans le monde entier

Nous prenons en charge les services OEM/ODM, notamment la couleur du boîtier personnalisée, l'impression du logo, le réglage du protocole BMS pour les batteries tierces, les préréglages de paramètres et la conception de l'emballage. Chaque batterie de stockage d'énergie que nous fabriquons est conçue pour offrir des années de service fiable.


Foire aux questions

Q : Quel type de batterie le X200120 utilise-t-il ?

R : Il utilise un système de batterie LiFePO4 de 200 kWh avec refroidissement liquide. La spécification indique une durée de vie d'au moins 6 000 cycles à 80 % de DOD.

Q : Comment recharger le X200120 ?

R : Le système prend en charge trois méthodes de recharge : une entrée réseau 400 V CA (3P+N+PE), une station de charge rapide GB/T DC et une entrée PV jusqu'à 40 kW.

Q : Est-ce qu'il prend en charge deux véhicules électriques ?

R : Oui. La spécification répertorie la sortie de charge GB/T à double pistolet. Chaque pistolet a une puissance de 60 kW selon la norme de charge CC.

Q : Quelle est la plage de tension de charge CC ?

R : La plage de tension de sortie CC spécifiée est de 200 à 1 000 V CC, avec un courant de sortie CC de 0 à 250 A.

Q : Le système peut-il alimenter des charges CA ?

R : Oui. La spécification répertorie une puissance totale de l'onduleur CA de 60 kW, dont une sortie monophasée de 16 A et des sorties triphasées de 32 A et 63 A.

Q : Le chargeur prend-il en charge OCPP ?

R : OCPP 1.6J est répertorié comme fonction facultative. L'interface d'exploitation standard est un écran tactile anglais de 10 pouces avec démarrage tactile.

Q : Quel est l’indice de protection du boîtier ?

R : L'armoire est classée IP54.

Q : Quelles sont les dimensions et le poids ?

R : Sans la remorque, l'unité mesure 2 310 × 1 350 × 1 385 mm et pèse environ 2 470 kg.

Q : Quelles protections de sécurité sont incluses ?

R : La spécification répertorie la détection d'isolation, la surintensité, la surtension, le SOC, les courts-circuits, la surchauffe, l'arrêt d'urgence et la protection contre l'extinction d'incendie.

X
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, analyser le trafic du site et personnaliser le contenu. En utilisant ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies. politique de confidentialité
RejeterAccepter